Calendrier

Spectacles

Édredon

Espace Rohan, Saverne (France)
Mardi le 31 mai 2016 à 9h et 10h30
Le Triangle, Huningue (France)
Jeudi le 2 juin 2016 à 9h et 17h15
Hangzhou (Chine)
Vendredi le 30 septembre à 19h30
Samedi le 1er octobre à 10h30, 14h et 16h
Dimanche le 2 octobre à 10h30, 14h et 16h
Lundi le 3 octobre à 10h30, 14h et 16h
Shanghaï (Chine)
Jeudi le 6 octobre à 13h30, 15h30 et 17h
Vendredi le 7 octobre à 10h30, 15h30 et 17h
Palais des fêtes, Romainville (France)
Mardi 21 mars 2017 à 9h et 10h
Mercredi le 22 mars 2017 à 9h, 10h et 16h
MA scène nationale, Montbéliard (France)
Lundi le 27 mars 2017 à 14h15
Mardi le 28 mars 2017 à 10h et 15h
Mercredi le 29 mars 2017 à 10h et 16h30
Pôle Jeune Public, Le Revest-les-Eaux (France)
Samedi le 1er avril 2017 à 10h et 17h
Dimanche le 2 avril 2017 à 10h et 17h
Lundi le 3 avril 2017 à 10h et 14h30
Mardi le 4 avril 2017 à 10h et 14h30
Mercredi le 5 avril 2017 à 10h
Jeudi le 6 avril 2017 à 10h et 14h30
Vendredi le 7 avril 2017 à 10h et 14h30

Terrier

Maison des arts de Laval
Dimanche le 20 novembre à 14h
Lundi le 21 novembre à 10h
Mardi le 22 novembre à 10h
Mercredi le 23 novembre à 10h
Salle André-Gagnon, La Pocatière
27 novembre 2016
L'école et les arts, Montréal
23 janvier 2017 à 9h45 et 13h30
24 janvier 2017 à 9h45 et 13h30
25 janvier 2017 à 9h45 et 13h30
26 janvier 2017 à 9h45 et 13h30
27 janvier 2017 à 9h45 et 13h30
30 janvier 2017 à 9h45 et 13h30
Maison culturelle et communautaire de Montréal Nord
Mercredi le 1er février 2017à 10h et 13h30
Jeudi le 2 février 2017 à 10h
L'Atrium de Chaville (France)
Dimanche le 26 février 2017 à 15h
Lundi le 27 février 2017 à 9h30 et 14h
SPEC du Haut-Richelieu, St-Jean-Sur-Richelieu
Mercredi le 26 avril 2017 à 10h et 13h30

Eaux

Théâtre Outremont, Outremont
Mercredi le 10 mai 2017 à 9h et 10h30
Théâtre jeunesse Les Gros Becs, Québec
Jeudi le 25 mai 2017 à 9h45
Vendredi le 26 mai 2017 à 9h45 et 18h30
Samedi le 27 mai 2017 à 9h15 et 10h45
Dimanche le 28 mai 2017 à 9h15 et 10h45

Les Matinées Berçantes

Les Matinées Berçantes - Gascogne / Théâtre français du CNA / Axenéo7
Samedi le 13 mai 2017 à 10h et 15h
Dimanche le 14 mai 2017 à 10h et 15h
Les Matinées Berçantes - Natashquan / Théâtre français du CNA / Axenéo7
Samedi le 20 mai 2017 à 10h et 15h
Dimanche le 21 mai 2017 à 10h et 15h
Les Matinées Berçantes - Alsace / Théâtre français du CNA / Axenéo7
Samedi le 27 mai 2017 à 10h et 15h
Dimanche le 28 mai 2017 à 10h et 15h

Expositions

Dans ma maison

Galerie Famille du MNBAQ
24 juin au 23 octobre 2016

Les Berçantes

1er au 18 septembre 2016

Curiosités

Mémoires

Le Banquet
22 octobre 2016 - Parc du Bois-de-Coulonge – Maison du fermier (Sillery) 11h30 à 13h30
23 octobre 2016 - Dans la cour de la Maison Girardin (Beauport) 11h30 à 13h30
La Veillée
11 novembre 2016 - Cimetière Mount Hermon (Sillery) 18h30 à 20h30
12 novembre 2016 - Cimetière Notre-Dame de la Nativité rue Fargy (Beauport) 18h30 à 20h30
Les Corvées
17 décembre 2016 - Centre d’interprétation historique (Sainte-Foy) 13h à 15h
18 décembre 2016 - Maison Girardin (Beauport) 13h à 15h